Платные услуги

Предварительная запись на платный прием к врачу в поликлинику ГУЗ «Областная больница №2» осуществляется по телефону 8 (4742) 555-414

Вы можете записаться на прием по платным услугам к любому специалисту ГУЗ «Областная больница №2», в том числе к заведующему отделением и к главным специалистам области.

Платные медицинские услуги предоставляются в виде консультативной, поликлинической, лечебно-диагностической и стационарной помощи.

Оказание платных медицинских услуг в ЛПУ осуществляются на основании федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 №1006 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Устава государственного учреждения здравоохранения «Областная больница №2».

Условия предоставления платных услуг
1. Право предоставления платных медицинских услуг закреплено в Уставе ГУЗ «Областная больница №2», утверждено Учредителем.
2. Платные медицинские услуги населению могут быть оказаны только в рамках имеющейся лицензии на осуществление медицинской деятельности.
3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.
4. Платные медицинские услуги должны оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе и объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
5. Цены на платные услуги формируются на основании:
- Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 г. №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Прейскурант на платные услуги Учреждения утверждается главным врачом Учреждения.
6. ГУЗ «Областная больница №2» имеет право предоставлять платные медицинские услуги:
— на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика), включая в том числе:
— применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, входящих в указанный перечень, а также применение медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи;
— при предоставлении медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
— гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
— при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме.

Порядок оказания платных услуг
Оказание платных медицинских услуг осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к методам диагностики, консультации и лечения, разрешенными на территории РФ.
1. Порядок обращения пациента за информацией об оказании платных услуг.
— В ГУЗ «Областная больница№2» оформляется стенд, содержащий всю необходимую информацию для оказания платных медицинских услуг.
2. Правовое оформление предоставления платных услуг физическим и юридическим лицам.
— Предусматривается обязательное заключение с пациентом письменного договора при оказании медицинской помощи.

Порядок оплаты медицинских услуг
— Оплата услуг населением осуществляется непосредственно в Учреждении  с применением ККМ либо безналичным перечислением по договорам с организациями.
Источником поступления финансовых средств являются:
— средства предприятий, организаций любой формы собственности на основании заключения договоров с ГУЗ «Областная больница №2»;
— личные средства граждан при их желании получить определенные услуги медицинского учреждения;
— иные источники, не противоречащие действующему законодательству РФ.